Ж. К

Чем выражено подлежащее?

1. Два бойца сидят в дозоре над холодную рекой
2. Там кто то стучит у порога
3. Несколько повозок въехало во двор гостиницы
4. Важнейшая часть предложения - это сказуемое
5. Жить - Родине служить .

Надежда Жукова

Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет
речи и отвечает на вопрос именительного падежа (кто? что? ) .
а) подлежащее – это то, о чем говорится в предложении (предмет речи) ;
б) основная форма выражения подлежащего – именительный падеж (вопрос кто? что? ) .

Подлежащее – цельное, то есть синтаксически неделимое словосочетание (главное + зависимое слово) :
.
1. Имя в именительном падеже (наречие) + имя в родительном падеже /Количественное значение
(Два бойца) сидят в дозоре над холодную рекой

2) Неопределённое местоимение (от основ кто, что) + согласуемое имя/Неопределённое значение
Там (кто то) стучит у порога

3. Имя в именительном падеже (наречие) + имя в родительном падеже /Количественное значение
(Несколько повозок) въехало во двор гостиницы

4. Имя в именительном падеже (наречие) + имя в родительном падеже
Количественное значение
Важнейшая (часть предложения) - это сказуемое

5. Инфинитив (неопределённая форма глагола пример: жить (что?) ) (Жить) – родине служить.