Spartak Bghjn

Значение слов призирать и презирать.

Виктория К

призирать: приставка при- приближение, присоединение; в данном случае означает заботиться, присматривать;
презирать: приставка пре- означает превосходство, возвышение; здесь значение уничижительного отношения, неуважения.

Серега Шугаев

Толково-словообразовательный

ПРЕЗИРАТЬ несов. перех.
1. Относиться с презрением к кому-л. , чему-л. , считать недостойным уважения.
2. устар. Пренебрегать кем-л. , чем-л. , считать недостойным внимания, незначащим, отвергать что-л.

ПРИЗИРАТЬ несов. перех. устар.

1. Давать кому-л. приют и пропитание.

Кирилл Загрядский

ПрЕзирать-ненавидеть