Лиза Сафронова

Дорогие дачники! Расскажите, пожалуйста, как сеять под зиму?

Должен быть + или - ?Много ли земли, травы, листьев сыпать сверху? Есть семена цветов и ещё желуди.

Джамиля Сотавова

Под зиму сеют при минусовой температуре, когда земля немного подмерзнет. Заранее готовят место, делают бороздки. Как только подморозит в эти бороздки сеют семена, присыпая их "легкой"землей : торфом, перегноем. Никакие листья использовать не надо, всходы через них просто не пробьются весной .А если убирать будете, велика вероятность, что повредите нежные всходы.
Вообще при посеве под зиму очень часто семена просто не всходят, а то что взошло, можно нечаянно выполоть, поэтому лучше сеять огораживать места посадок или использовать какие то емкости .Еще посмотрите на упаковках семян -нуждаются ли они в стратификации, если нет, то посевы лучше до весны оставить.

Лично у меня всхожесть семян цветов под зиму практически равна нулю, те же анютины глазки лучше посеять в марте, летом они уже цветут, или в июне, июле, расцветают в сентябре, августе и остаются и на второй год (собственный опыт) ,а под зиму анютки я никогда не сею.

Миша Дудов

Во первых, посев под зиму будет эффективен там, где зимы проходят ровно, без оттепелей, много снега. Сеют, в основном овощные чтобы иметь ранний урожай или чтобы растения из-за длительности срока вегетации успевали полностью вызреть в условиях нашего короткого лета. Чтобы сеять под зиму нужно знать, выдерживают ли семена минусовые температуры, они просто погибнут и вы зря будете ждать всходов. Поэтому цветы, особенно гибридные, и выращивают рассадным способом, прибегая к различным методам, чтобы обмануть природу. Деревья, особенно те, что растут в вашей местности, размножающиеся семенами, как правило всходят без проблем после зимовки семян в грунте.

Руслана Лебедева

а что вы собрались сеять? на зиму, какие цветы? желуди просто воткните в землю и ждите всходов) ) у меня они сами всходят в огороде, птицы носят.

Алексей Логинов

ну если не терпится, то сейте в ящички и прикопайте, можно сверху плёнку положить и прижать. я так сею флоксы многолетние, дельфиниум, люпины, чтобы не потерять всходы. всё остальное весной в теплице посеять нужно, поверьте

Анастасия

Вчера посеяла салат, укроп, кинзу. Первый раз пробую. Самосевом же всходят. Семена свои, так что не страшно если пропадут. Весной опять насею. Днем у нас плюс 5, ночью минус 5

Екатерина Рудакова

ничего не всходит толком в средней полосе под зиму, только лук-чеснок сажаем удачно.

Алексей Кокшаров

смотря что сеять