Елена Фоминых

Это ЯПОНСКИЕ или КИТАЙСКИЕ иероглифы?!

Михаил Хромов

Китайские
(Что-то про налоги здесь написано.)

Qahramon Turaqulov

китайскии!!!

Дмитрий

Иероглифы китайские. Японских иероглифов почти не существует: подавляющее большинство иероглифов, используемых в современном японском языке, было заимствовано из Китая и совсем немного было создано в Японии. Кроме иероглифов в японском языке используются знаки двух слоговых азбук, которые графически резко отличаются от китайских иероглифов.
Кроме того, китайские иероглифы использовались в корейском и вьетнамском языках. Из всех этих языков я достаточно плотно знаком только с японским.
В общей постановке задача определения языка текста, написанного китайскими иероглифами, не так проста - теоретически могут все 4 этих языка.
Ваш текст точно не японский и, скорее всего, китайский. Однако ж вижу особенность - иероглифы в полной форме. Откуда следует, что текст либо старый, либо написан не в КНР.
Там есть интересный момент: дата 103-й год, первый день десятого месяца. Непонятно, какое это летосчисление.

Shanov_Alexey Шанов

или кантонские или тайванские