ВР
Возбуждения Регулятор

Как учить японский иероглиф

Меня интересует, надо ли зубрить все чтения и часто встречаемые сочетания сразу, или лучше по мере необходимости. Например, знаю я слово сенсей, значит достаточно выучить начертание двух составляющих его иероглифов и чтение в! данном! слове, или лучше освоить сразу все чтения этих двух иероглифов. Ответ аргументируйте.

НК
Николай Коженцев

Я учила японский с репетиторами и в ВУЗе. Всегда иероглифы мы изучали как отдельный аспект языка - порядок написания чёрт, онные и кунные чтения. Советую поступать так же, тем более есть целые отдельные учебные пособия, посвящённые иероглифике. Типа Kanji Book и Kanji Master. Но не пытайтесь зазубрить все-все чтения сразу, учите наиболее употребляемые. Если вы заглянете в словарные статьи в ЯРКСИ, то там даны все чтения: в том числе и редкие. Вы всё равно их вскоре забудете за ненадобностью. Поэтому советую за основу взять отдельное учебное пособие и изучать иероглифику как отдельный аспект языка.
Изучение иероглифики отдельно в будущем вам упростит задачу заучивания новой лексики, потому что вы будете "плавать" в иероглифах уже довольно хорошо. Соответственно, новые слова станет изучать легче.

СВ
Ситдекова Валерия

лично я (а возможно это неправильно) учу чтения только в словах, то есть как пишется сенсей и всё

Похожие вопросы
Вновь к знатокам японских иероглифов.
Как отличить китайские иероглифы от японских?
Японский язык иероглифы
как написать торнадо японским иероглифом
Китайские и японские иероглифы
Здравствуйте, есть ли знатоки японских иероглифов?
Японский, три иероглифа
Помогите расшифровать японские иероглифы )))
Помогите с переводом японского иероглифа.
Учу японский Нашла такой иероглиф и незнаю что он означает ー