Лестат Маланин

Помогите найти весь текст В. Пескова Торопитесь на праздник

Cвета Гурова

Торопитесь на праздник.

На этот праздник не нужен билет. Кладите краюху хлеба в
мешок, проголосуйте попутному грузовику, или садитесь в автобус, или велосипед
седлайте, а лучше – пешком. Пораньше из дома, лучше с самой зарей. Тогда весь
праздник – ваш. Вы увидите, как стягивает солнце туманное одеяло с реки,
увидите росу на красных осиновых листьях, увидите, как добывает свой «хлеб»
трудолюбивый дятел.

Не заявляйте о себе криками, приберегите песни. Слушайте
тишину, и тогда осень лесная покажет вам все богатство. Нагулявший тело барсук
проковыляет через вашу тропинку. Лося встретите…

Грибов немного, но тем дороже находка в пропахшем осенью
дубняке. А под елями прячутся холодные, с затянутыми шляпками грузди…

Паутина на облетевших березовых ветках. У горящего клена
греют лапы монашки-елочки. Глубокая колея от телеги засыпана золотом. Под
кустом на желтом матраце – побелевший раньше времени заяц. Прижаты уши, бусинки
глаз – боится, знает, что выдает его белая шуба. Счастье зайца, что вы не
охотник. Вы свистнули, и заяц не усидел – шорох листьев, ник озадаченной сойки.

Под вечер вы присядете на старом пеньке. Слаще меда
покажется хлеб с горсткой собранной под ногами брусники. А когда отряхнете с
коленей крошки и нагнетесь к ручью напиться, в зеленом зеркальце вы увидите
лицо чрезвычайно знакомого вам помолодевшего человека. Он улыбнется: хороша
жизнь!..