Марина Аникина

Новаторство поэм А. Твардовского "Теркин на том свете" и "По праву памяти".

Анечка Жукова

Написанная так же, как и "Книга про бойца"- "Василий Тёркин", четырёхстопным хореем, ничего особенно нового, новаторского в литературном плане по сравнению с ранее написанным не имела. Будучи главным редактором журнала "Новый мир", посчитав, что со смертью Сталина можно дать волю своей сатире на проявления бюрократизма в различных сферах, Твардовский отправил своего Василия Тёркина, с которым он впервые появился на страницах газет ещё в 1939 году, в загробный мир, который организационно весьма напоминал Москву конца 1953 года. Интуиция Твардовского подвела. Если Сталинскую премию он получил за ещё незаконченную поэму про Василия Тёркина вв 1945 году. То Пленум ЦК КПСС 1954 года под руководством Н. Хрущёва осудил новую поэму Твардовского и освободил его от руководства журналом. В доработанном виде поэма вышла только в 1963 году.