Юлия Лебедева

Помогите пожалуйста! С Биологией!

Перечислите как можно больше особенностей скелета, по которым можно определить, что мы – прямоходящие существа (то есть ходим на двух ногах) ? Как прямохождение отражается в строении черепа?

Киселев

С прямохождением связаны следующие особенности скелета человека:
Для смягчения толчков при ходьбе позвоночник человека имеет 4 изгиба, а у стопы присутствует свод. Грудная клетка расширена в стороны. Основа таза представляет собой костное кольцо в виде чаши и создает опору для внутренних органов брюшной полости. Т. к. опорой для всего тела являются кости нижних конечностей, то они более массивные и прочные, чем кости рук.

Валерий

чувак судя по авке ты ботан и отличник или внешность обманчива?

Ек
Екатерина

Положение большого затылочного отверстия – у прямоходящих находится в центре длины основания черепа, открывается вниз; у четвероногих – в задней части основания черепа, повернуто назад. Соответственно, основание черепа укорочено у двуногих и удлинено у четвероногих. Вариант промежуточного типа известен уже у Sahelanthropus tchadensis около 6-7 млн. лет назад, а типичный для прямохождения – у Ardipithecus ramidus ramidus 3,9-4,4 млн. лет назад.