Виталий Шилкин

PHP Нужна ли оптимизация и как

Здравствуйте, сделал самописный движок под свой сайт, и проверил скорость выполнения php скрипта, от 0.09 до 0,2 сек. , нормальная это скорость или надо сделать побыстрее?

Планирую держать около 1000 пользователей онлайн.

Весит весь сайт (вместе с изображениями и аудиозаписями для уведомлений) - 1Мб

Замерял на локальном сервере, на хостинге оказалось в 10 раз быстрее. Онлайн означает, что запрос от пользователя будет идти каждые 7 секунд

Arman

Вообще - то это просто дофига. А как оптимизировать уж тебе виднее. Используй кэш хотя-бы.

Наталья Тормосина

А проверяли на Windows или Linux Сервере? какие характеристики сервера?

Олеся

Это может быть как совершенно нормально, так и критически мало. 1000 пользователей онлайн чем заниматься будут? Смотреть то, что им скрипт выдал и требовать еще? Как часто? Допустим, "онлайн" означает "1 запрос в течении минуты". Тогда 0,2с полной загрузки системы позволит ответить на 60/0,2 = 300 запросов в минуту, чего явно не хватает. Но кто сказал, что загрузка полная? Если основной ресурс - процессор, то 4-ядерник будет справляться с 1200 запросов в минуту. А если диск?
Короче - данных совершенно недостаточно.

Иришка Татарникова

Скорость зависит от многих факторов, и она не может быть всегда одинакова. Я измеряю на этом сервисе: