Ната

Какой след оставили норманный в европейской культуре ? (краткий ответ)

Ал
Алексей

Почти три столетия - с конца VIII до середины XI
в. - В истории Европы называют "Эпохой викингов". В то время германские
племена, жившие на севере Европы (Ютландском и Скандинавском
полуостровах и некоторых островах Балтики) двинулись на завоевание новых
земель. В странах Европы их называли норманнами - "северными людьми".
Норманны - это древние скандинавы, предки современных норвежцев, шведов,
датчан и исландцев. В самой Скандинавии тех, кто не хотел мирно
работать дома, а любил жизнь, полная опасностей и приключений, называли
викингами (происхождение этого слова окончательно не выяснено.
Балтийским морем и далее Западной Двиной они добирались до земель,
заселенных восточными славянами, где их называли варягами

Походы
викингов считают последней волной Великого переселения народов. Его
первая волна (V-VI вв. ) Разрушила Западную Римскую империю и привела к
появлению на ее месте варварских королевств. Вторая волна (конец VIII -
начало XI века) пришла уже к новой Европы. Викинги однако не смогли
разрушить ее, а приспособились к ней, позаимствовав традиции и порядки
феодальной Европы

Своими приступами норманны опустошали
побережья Англии, Франции и Германии, а затем реками продвигались вглубь
страны, достигая таких городов, как Лондон, Париж, Аахен т. д. Сначала,
захватив добычу, норманны возвращались домой. Со временем они стали
захватывать прибрежные районы и селиться там. Так, в Шотландии,
Ирландии, Англии. В начале X в. французский король был вынужден
предоставить норманнам немалые владения на севере страны в районе устья
Сены. Так возникло герцогство Нормандия. Позже, в XI веке, выходцы из
Нормандии подчинили всю Южную Италию и Сицилию, создав там свои
княжества

Дмитрий Петров

Англичан придумали.