Юлия Костюк

Как можно наказать ИП - жмода?

У друга жена работает менеджером по продажам, зарплата 25 чистыми в
среднем. 5 лет работала. В 2012 году родители им давали денег онм
добавляли на 2-к квартиру по ипотеке, они купили. Я им рассказал про
вычет НДФЛ, квартира на неё оформлена. Они посчитали, что если
декларации за 2012-13 годы подать, то ипотеку закрыть можно. Пошла она
брать справку 2-НДФЛ, а там зарплата 6000 рублей в месяц. Труд. договора
она найти не может, а ИП говорит потерял, только трудовая книжка в
сейфе у него. В приказе о приеме на работу он зарплату не писал.

Maksim Makarov

Ну давайте посчитаем: (25 000 * 12 * 2) / 100 * 13 = итого если бы у нее была белая зарплата в размере 25 000 р. за два года было бы уплачено НДФЛ в размере 78 000 р. и именно его можно было бы вернуть.

У Вас ипотечный кредит в размере 78 000 р. ?

Спасибо, веселая история.

Екатерина Становова

И жену друга тоже наказать, что свой экземпляр договора потеряла. И за то, что ИП ей денег платил в 4 раза больше, чем зарплату обещал...

Елена Смирнова

Ни как, она за пять лет могла бы и выяснить, что работает по "серой" схеме, то есть налоги платит только с официального мизерного оклада в 6000 руб. , а не с полной суммы. По этому претендовать на вычет с денег, с которых налоги не платила не может. Думаю она знает, что работает по серому. Можно конечно обратиться в прокуратуру и пожаловаться на плохого ИП, но вам тогда то же придётся заплатить все недоплаченные налоги за пять лет в полном объеме и сразу! Так что меняйте работу на официальное предприятие.

Леночка Великанова

ИП может попросить вернуть переплату по з/п. Расписывалась за 25, а в документах 6. Переплачивал.