Vlad Online

через какой срок не могут наказать за невыход на работу

Борис Тарханов

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Nura Ledi

Посмотри сроки давности привлечения за дисциплинарный проступок. Я уже не помню.

Алёна

Единичное опоздание более чем на 4 часа являетсяя поводом для немедленного увольнения по ТК

Во
Вова

Не слишком понятен вопрос. Вообще через три часа отсутствия на работе без предупреждения уже могут составить акт с подписями двух свидетелей и представителя администрации и на основании его наказать. Составить его задним числом нельзя. А без акта нельзя наказать.

Люся Олесик

Невыход на работу - это прогул. Прогул может рассматриваться как основание для увольнения по п. 6 статьи 81 ТК РФ, а также является дисциплинарным проступком. Увольнение за невыход на работу, указанное по все правилам в трудовой книжке, является серьезным осложнением при новом трудоустройстве.

А как установлено в законе, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. То есть увольнение за невыход на работу может иметь место только в течение полугода.

Если указанные сроки увольнения за прогул пропущены, то считается, что работник дисциплинарного проступка не совершал.