Валерия Оганесян

Неоплачиваемый невыход и выговор

По семенйм обстоятельствам 3 недели назад не мог 2 дня выйти на работу, звонил руководству накануне, хотел сообщить о том, что возьму отпуск без содержания на 2 дня по семейным обстоятельствам. Но не дозвонился, трубку никто не брал.. В это время когда я вышел на работу, объяснил причину своего отсутствия, выяснилось, что уже написана докладная на меня и нужно писать объяснительную.. Написал.
Проходит 3 недели, в естественно в расчетке стоит пометка, как 2 неоплачиваемых невыхода и вызывают в отдел кадров подписать приказ о вынесении выговора.. Видите ли руководство посчитало неуважительной причину моего отсутствия.
Так в чем вопрос, почему сразу и вычет с зарплаты и выговор одновременно? Вроде как только одно дисциплинарное взыскание должно быть?

Юлия Евтюхова

А Вы что, за прогул хотите премию? Так за прогул работодатель мог и уволить ( ст. 192 ТК РФ).

Оксана Иванова

Все правльно, дни прогула неоплачиваюся и это не удержание из з/пл. А выговор работодатель вправеобъявить в течение месяца с даты нарушения. А работодательвправе не признавать ваши семейные обстоятельства неуважительной причиной без подтверждающих документов. Скажите спасибо, что не увоили.
У вас непонятно сколько времени прошло до выговора, вот если больше месяца, то это неправомерно.
P.S.
месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка/

днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Алексей Приходько

лишение части зп это не дисциплинарное взыскание, лол. И вообще, идите в сад с такими сказками, я в школе и-то лучше придумывал.

Нелли Бовина

Все зависит от политики вашего предприятия. Вам надо было все равно доехать и написать заявление за счет отпуска или за свой счет. За счет отпуска ничего бы не потеряли, за свой счет - все равно теряете в деньгах (дни не оплачиваются)

Ирина Быкова

Зарплату платят за отработанное время, а у вас 2 дня прогула. За прогулы зарплату ни кто не платит, за них и уволить могут. Дициплинарное взыскание в данном случае одно - выговор. Работодатель абсолютно прав. ТК РФ предоставляет работодателю решать, какую причину считать уважительной, а какую - нет. Кому и когда обязаны отпуск без содержания предоставлять четко прописано в ст. 128 ТК РФ, а всё что в данный перечень не входит - на усмотрение работодателя.

Olga Basarigina

Все сделано правильно, то что вы не дозвонились или заранее не написали заявление на отпуск за свой счет это ваши проблемы! Скорее всего раз вам объявили выговор и была написана докладная, на вас собирают документы на увольнение!

Руслан Багиров

А что в Вашем понимании значит "отпуск без содержания на 2 дня"???