Трудовое право
сокращение работника в связи с выговором - правомерно ли
Выдали уведомление о сокращении на момент выдачи имею дисциплинарное взыскание и мотивация при решении комиссии именно исходя из того что на данный момент у меня одной имеется взыскание. По закону сам по себе выговор аннулируется только в июне. Подскажите пожалуйста если до даты увольнения с меня снимут выговор и я стану в равный ряд с другими сотрудниками по квалификации и производительности труда но буду иметь двух иждивенцев на себе можно ли оспорить решение о моем сокращении ( ведь выговора то уже нету) В течении какого времени можно оспорить в суде решении организации о сокращении если оно мне кажется неправомерным. К примеру можно это будет сделать через год или полтора
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Под квалификацией понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности к выполнению труда по определенной должности (профессии, специальности) , определяемые разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями. Критериями квалификации работника являются уровень образования (профессиональная подготовка) , навыки и опыт практической работы (стаж) , которые в совокупности являются необходимыми для выполнения работы.
Квалификация работников выражается в квалификационных разрядах и категориях, присваиваемых специальной комиссией в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих или Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.
Под квалификационной категорией понимается соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности, устойчивых результатов выполнения работ, обеспечивающий работнику возможность решать задачи определенной степени сложности. Непосредственно квалификационная категория состоит из двух компонентов - профессионального образования и стажа работы по специальности.
Доказывайте свою более высокую квалификацию.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Наличие выговора никак не влияет на ваше преимущественное право оставления на работе.
Если вас уволят и вы будете не согласны с этим, то обратиться в Суд нужно в течении месяца.
само по себе наличие дисциплинарного взыскания не может служить основанием для сокращения, при равных показателях производительности труда и квалификации работников, работодатель, при принятии решения кого из них сократить, вправе учесть и дисциплинарный фактор..
Вообще то сокращается штатная единица или должность.
В течение 1 месяца можете обжаловать в суде
только в суд идти надо