Трудовое право
Сокращение работника
Сокращённый работник обязан отработать два месяца с момента ознакомления с приказом? Или он может уволиться в любой момент после ознакомления, и как это отразится на пособиях по сокращению?
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( часть 3 статьи 180 ТК РФ) .
По желанию сторон, работодатель может предложить работнику прекратить трудовые отношения досрочно, при этом он выплачивает ему за эти два месяца з/п. на других выплатах это не отражается, они сохраняются. только расчёт ведётся естественно с фактического срока увольнения. На предложении о досрочке работник должен расписаться что не возражает (он же не дурак, чего отказвываться) . В принципе и работодателю это тоже выгодно -экономия на содержании рабочего места и т. п. всё равно этот работник не работник, а так вроде мы тебя сократили, но в тоже время мы смотри какие хорошие. Тем более работодатель ничего не теряет всё равно надо будет оплачивать, только унылую физиономию не смотреть, а работник может и на работу другую устроиться ему вроде как отпускные отвалили.
все зависит от Вашего уведомления.
если в нем четко выражено согласие работодателя на " досрочное сокращение" , то пишете свое согласие на него и получаете все те же компенсации как при простом сокращении + деньги за оставшийся срок, который не доработали из этих 2 месяцев.
НО ПОМНИТЕ:
Досрочное сокращение- право Работодателя, и инициатива должна идти от него, а Вы лишь выражаете свое согласие.
p.s. Если Вам необходимо, то могу скинуть статьи ТК где прописано все то о чем я говорил выше. Но смысла не вижу.
НО ПОМНИТЕ: