В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации
на основании ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовое право
О сокращении. какие гарантии предоставляются по сокращению работнику?
Встанешь на биржу-средний заработок за 3 месяца
При сокращении работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии на предприятии согласно вашей квалификации и ниже. В день увольнения выплатить кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск средний заработок за первый месяц. По истечении второго месяца со дня увольнения-второй средний заработок. За третий месяц-по решению службы занятости. Для этого необходимо встать на учет в службу занятости в течении 21 дня со дня увольнения. Вы можете уволиться досрочно (ст. 180 ТК РФ) и получить средний заработок пропорционально оставшимся дням до срока предупреждения.