Трудовое право
Скажите, как уволить работника в связи с призывом в армию?
Подскажите пожалуйста, как грамотно оформить увольнение работника в связи с призывом в армию? По собственному желанию? В заявлении он так и написал: прошу уволить в связи с призывом в армию. И ещё: заявление датировано 12 июня. Но оно поступило в ОК только сегодня - 01.07.2009 г. Как быть?
по собствееному желанию пусть перепишет записку
в связи с призывом в армию...
А что он помимо заявления предоставил (вот заявление как раз и необязательно) ? Должна быть повестка - именно она основание для увольнения.
Увольняете с формулировкой в трудовой книжке и приказе: "Уволен в связи с призывом на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации"
Также выплачиваете выходное пособие в размере 2-недельного заработка.
человек приносит повестку и пишет заявление - обычно эти даты рядом. Начисляете 2х недельное пособие выходное, д. к за неиспользованный отпуск и за рабочие дни. Проект приказа Вам отлично подсказала Этника.
Согласна с Этникой, только еще не забудтье, что при таком основании увольнения не производятся удержания за неотработанные дни отпуска.
Всё правильно он написал, если работаете в кадрах следует почитать Трудовой кодекс.
По собственному желанию, в связи с призывом на военную службу.
В приказе пишите:
"Уволить Служивого Ивана Петровича с 01.07.2009 в связи с призывом на военную службу".
Основание:
Заявление Служивого И. П.
Повестка из райвоенкомата"
В трудовой книжке пишите:
"Уволен в связи с призывом на военную службу, пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации"
Инспектор отдела кадров Мобилизайченко И. К.
Печать, подпись
Подпись работника
Основание:
Заявление Служивого И. П.
Повестка из райвоенкомата"
В трудовой книжке пишите:
Печать, подпись
Подпись работника
если сам не напишет заявления, то никак. т. к. на период службы, рабочее место за ним одлжно бытьсохранено
В качестве основания прекращения трудового договора в этом случае указывается п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса, т. е. в связи с призывом в армию. Так что можете смело увольнять по этой причине. Дата увольнения 01.07.09 г. и все необходимые выплаты и компенсации за неиспользованный отпуск на эту дату должны рассчитать и выплатить сегодня. Удачи.
так и увольняй не по собственному желанию пиши уволить в связи с призывом в армию.