Трудовое право

увольнение в связи с призывом в армию

нашего работника забрали в армию, но он не писал заявления на увольнение, как теперь его уволить, достаточно ли справки с военкомата, или нужна ли еще служебная записка начальника отдела?
Достаточно. Трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности в связи с призывом работника на военную службу. Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Динмухаммед Кажимуратов
Лучший ответ
Вы хоть не забыли парню выходное пособие заплатить. Торжественное собрание, проводы от имени коллектива - 100 конвертов без марки и бритву подарить.

Заявление на увольнение не пишется, только прикладывается копия повестки в Советскую Армию.
Анна Семенюта
Я же говорил, что компетенция ваших кадровиков - нулевая. Во-первых в армию не забирают, а призывают (забирают хулигана в милицию или малыша из детского садика) . Во-вторых вам достаточно четко ответила Татьяна Воробьёва и добавить здесь нечего. В-третьих основанием для призыва на действительную военную службу является не справка, а ПОВЕСТКА из военкомата. И о чем должен писать работник в заявлении, которое вы требуете от него? Что касается служебной записки начальника ОК, то пишите их сколько угодно - вам ведь всё равно нечем больше заняться. И еще (на будущее) - работник может сам подать заявление об увольнении по собственному желанию, где укажет дату желаемого увольнения, а в качестве основания приведет призыв на военную службу, т. е. невозможность продолжения дальнейшей работы. И вы БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ его уволить именно в этот срок (ст. 80 ТК РФ)
Aigerim Asankizi
Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69) запись должна быть сделана следующим образом: «Уволен в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»» . При этом к заявлению об увольнении по такому основанию работник должен приложить повестку о призыве на военную службу (достаточно будет и ксерокопии) . При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ) .