Трудовое право

Увольнение в связи с утратой доверия

При каких обстоятельствах можно уволить зам.гл.бухгалтера в связи с утратой доверия? Какие виновные действия он должен совершить? Что будет являться основанием для составления приказа об увольнении?
Нет таких обстоятельств, зам. главного бухгалтера нельзя уволить по этой статье. Она не материально-ответственное лицо, ей не передаются в подотчет материальные ценности.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2
суды принимают во внимание то, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.) , и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.
Сергей Портнов
Лучший ответ
Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в следующих случаях:

- в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.) ;

- при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

При установлении в предусмотренном законом порядке факта хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работники могут быть уволены в связи с утратой к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

К виновным действиям можно отнести следующие:

- совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда;

- нарушение кассовой дисциплины (Определение Архангельского областного суда от 16.05.2002 N 33-1411);

- продажа товаров по цене выше или ниже установленной (Решение мирового судьи судебного участка N 4 г. Котласа Архангельской области от 17.05.2004);

- фиктивное списание товаров и ценностей;

- мошеннические действия;

- нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей (Определение Рязанского областного суда от 29.11.2006 N 33-1699), и т. п.

Следует отметить, что действия, которые могли бы причинить ущерб работодателю, тоже являются основанием для утраты доверия.
Катя Шибеко
Зам. главного бухгалтера можно уволить по п. 7ст. 81 ТК РФ:
-за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассм атривать дела об административных правонарушениях.
Yergali Nurbergen
в ТК РФ нет такого поянтия как утрата довереия, это что то партиное
А Вы у Лужкова поинтересуйтесь - он в курсе!