Допустим МАШУ уволили по пункту 7 статьи 81 ТК РФ с формулировкой «утрата доверия» . Устно ей пояснили, что она « скачивала» коммерческую информацию фирмы о зарплате, платежеспособности с целью передачи конкурентам.
МАША считает, что это незаконно т. к. она не обслуживает денежные или товарные ценности. В трудовом договоре условий о неразглашении ей тайны нет.
Правомерны ли действия работодателя?
И если несложно... напишите точно на какие статьи и пункты вы опирались!!!
Трудовое право
Уволили из-за "утраты доверия"! Прав ли работодатель?
Расторжение трудового договора с работником по п. 7 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.) , и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
1. Виновность только на основании решения суда
2 Должен обслуживать денежные (товарные ценности)
Первое обязательное условие увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ - работник должен принадлежать к кругу лиц, непосредственно обслуживающих денежные либо товарные ценности. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - постановление от 17.03.04) раскрыл понятие "непосредственно обслуживающие денежные либо товарные ценности" как осуществляющие прием, хранение, транспортировку, распределение и т. п. Под это определение безусловно попадают все лица, занимающие должности или выполняющие работы, упомянутые в Перечнях должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также в Типовых формах договоров о полной материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85. Причем увольнение в связи с утратой доверия возможно независимо от того, заключен в действительности такой договор или же это почему-либо не сделано, важно, что такой договор мог быть заключен. Не имеет также значения, относится обслуживание денежных или товарных ценностей к основным или дополнительным трудовым обязанностям работника. Так, по этому основанию могут быть уволены водители-экспедиторы и бухгалтеры-кассиры.
Если в действиях работника (это относится и к выше упомянутому бухгалтеру, обслуживающему порядок перемещения безналичных денежных средств) имеются признаки хищения (в т. ч. мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, следует обратиться в правоохранительные органы и, если эти факты будут подтверждены приговором суда или органом, имеющим право налагать административные наказания, уволить работника по подп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ (по этому основанию может быть уволен любой работник) .
Наконец, не следует забывать: как и в других случаях увольнений по инициативе работодателя, не допускается увольнение работника в связи с утратой доверия в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Не допускается также увольнение беременных женщин.
Второе из двух обязательных условий для увольнения в связи с утратой доверия - это наличие доказанных виновных действий; именно доказанных действий, а не подозрений. Не может быть основанием увольнения сам по себе факт недостачи или излишков, если вина работника в их возникновении не доказана.
Действия работодателя не правомерны.
Сказать можно все, но необходимо подтвердить ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ вины нарушителя.
Здравствуйте господин Лужков.
да потаму что если одна сторона не хочет работать с ругой и имеет на это полномочия то действия правомерны