Нет, не обязан. Приём на работу будет на общих основаниях.
Но если если в течении 3 месяцев вас освободят от военной службы по сохранению здоровья и вы работаете в государственной организации, то тогда обязаны принять обратно.
Комментарий к статье 83 Трудового кодекса РФ
1. Комментируемая статья предусматривает 11 оснований прекращения трудового договора независимо от воли сторон. Данный перечень оснований прекращения трудового договора строго ограничен и расширительному толкованию не подлежит.
2. Призыв на военную или направление работника на заменяющую ее альтернативную службу - это увольнение по требованию третьего лица - военкомата. Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата (см. ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. 31.12.2005) <1> и Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.06.1999 N 587 (в ред. от 22.01.2001) <2>).
--------------------------------
<1> СЗ РФ. 1998. N 13. Ст. 1475; 2004. N 35. Ст. 3607; 2006. N 1. Ст. 22.
<2> СЗ РФ. 1999. N 23. Ст. 2857; 2001. N 5. Ст. 392.
В соответствии со ст. 1 вышеуказанного Закона граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. При увольнении работника по данному основанию ему выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.
Сохранена важная гарантия для работника, призванного на военную (или альтернативную гражданскую) службу и освобожденного от нее по состоянию здоровья в течение первых 3 месяцев, - он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе (а если такой возможности нет, то работнику с его согласия предоставляется иная имеющаяся работа) .
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23).
Трудовое право
Обязан начальник взять меня обратно на работу, где мной было написано заявление об увольнении в связи с призывом в армию?
А ты отслужил или откосил? Если отслужил-то обязан взять, если откосил-то тогда тебе никто ни в чём не обязан
Думаю, не обязан
Сейчас никто никому не обязан. Раньше было правило: откуда ушел - туда пришел. Теперь нет. У сына моего такая же история была. Пришлось устраиваться на другое место.
не обязан. с чего он ваще обязан тебя обрано брать ?
На усмотрение начальника.
нет если это место уже занято!!!