Трудовое право

Сотрудник написал заявление об увольнении, а потом отзвал. Имеет ли право директор не взять его обратно?

Заявление было подписано директором, но приказ сотрудник еще не подписал. На следующий день телеограммой он отозвал свое заявление (приказ им подписан еще не был). Имеет ли право директор не взять его обратно? Сотрудник утверждает, что по закону его должны либо оставить, либо выплатить компенсацию, за то, что его якобы не предупредили заранее, а сейчас увольняют. Так ли это? Как лучше поступить в такой ситуации, если сотрудник реально не соответствует занимаемой должности? Заранее спасибо
N?
Nizami ?liyev
В период отработки работник в любое время может отозвать свое заявление на увольнение, если только на его место не приглашен другой работник в порядке перевода. Если работника уже уволили, а телеграмма об отзыве заявления пришла на следующий день после увольнения - то директор вправе ему отказать. То, что человек не ознакомился с приказом в день увольнения - не смертельно. Зафиксируйте на приказе, что, например, "с приказом ознакомить такого-то числа не представляется возможным ввиду отсутствия на работе". А если все таки работник успел во-время отправить телеграмму, а вам очень хочется его уволить - ну попробуйте сделать задним числом "липовое" письмо-перевод на кого-нибудь (оно действует месяц).
Алена Бендра
Лучший ответ
ст. 80 ТК РФ

...До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора... .

вывод: придется принять обратно, а потом провести атестацию и уволить по несоответствию.. .

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Если приказ не подписан, может
Dolgor Tsyritorova
Сотрудник имеет право забрать заявление две недели, а уж до приказа.. .
Однако работодатели легко нарушают любые законы
Суды- в России если вопрос дороже 10 000 дол. принимают решение в пользу того, кто платит и на законы не смотрят.
директор подписал-увольнение состаялось... оформляйте приказ днем подачи заявления и "до свиданья, ша-ла-ла-ла... "
Вы обязаны его принять на работу всегда в течении этих двух недель если он хочет забрать заявление. Исключение: если приняли на его место другого работника в ПИСЬМЕННОЙ форме.