однако 18 мая он не вышел на работу и теперь, по его словам, болеет.
как поступать администрации? каким числом его увольнять?
Трудовое право
Сотрудник написал заявление об увольнении. 2-х недельный срок истек, скажем, 18 мая (+)
Сразу же после окончания 2х недель, т. е. 18 числа
Иначе может быть так, что придет проверка и уволит руководство за нарушение.
А так заявление есть, 2 недели прошло и до свидания. Пусть болеет, бухает, трахается, дует и т. п.
А больничный выплатить за один день.
Уточнить, настаивает он на увольнении или нет!!!! Если настаивает -уволить и оплатить полностью больничный
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
18 мая все выплаты и трудовую работнику. А то, что он на больничном - ровным счетом ничего не значит. Это его была воля расторгнуть трудовой договор. Принесет больничный - примите к оплате!
блин сложно... не знаю.. .
Поставила бы в табель НН, составила Акт об отсутствии, Приказ на увольнение по собственному сделала бы когда принес больничный и только тогда уволила бы по 77 датой собственного желания указанной в заявлении сотрудника, но сам приказ сделала бы текущей датой, а не "задней"
Не принесет больничный расценивала бы как прогул.
больничный естественно оплачиваеться в течении месяца после даты увольнения.
Думаю что даже при наличии Заявления на увольнение от сотрудника в данной ситуации его уволить нельзя... его нет на работе, документа подтверждающего почему его нет тоже нету.. а может он умер... или прогулял... или в полиции сидит ...
нельзя его тогда по 77 увольнять.
Вы не имеете право уволить человека без его согласия, пока он на больничном, это незаконно (ст. 81 ТК РФ) , если он пожалуется потом в трудовую инспекцию - мало не покажется. Уволить вы его сможете только в первый день выхода с больничного
Вячеслав Филиппов
В вопросе сказано, что согласие работника имеется
Вадим Трунилин
ст 81 ТКРФ регламентирует увольнение по инициативе работодателя, а не по собственному желанию.
Андрей Болдин
Вы просто обязаны расторгнуть трудовой договор в дату, указанную в заявлении работника - это его эелание. Это по инициативе работодателя нельзя увольник работника, который на больничном....
Если срок истекает 18 мая. а он с этого дня ушел на больничный тогда и оплатить ему надо по больничному только один день 18 мая. Но это только в том случае если у него написано заявление об увольнении и в нем стоит дата. А если вы уволите его задним числом то у вас будут проблемы с законом.
Валентина Каневская
Больничный оплачивается даже если заболевание наступает в течение 30 дней после увольнения
Запрещается увольнение во время больничного только по инициативе работодателя (ст 81 ТКРФ) , на увольнение по собственному желанию эта статья не распространяется. Если срок предупреждения истекает 18 мая вы его должны 18 мая уволить, на приказе сделать запись о невозможности ознакомить работника (ст 84-1 ТКРФ) , отправить ему уведомление о необходимости забрать трудовую книжку. Больничный подлежит оплате полностью, даже если бы он заболел не в последний день работы, а в течении месяца после увольнения.
18 мая его и увольняете, по написанному его заявлению. делайте приказ и прочие документы)
Уточните есть ли больничный лист. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, года работник фактически не работал, но за ним в соответсвии с настоящим Кодексом сохранялось место работы.
Вы его увольняете 18м мая делаете запись в трудовой и приказ. Не забываете его известить телеграммой о том, что он должен явится за своей трудовой и расчетом при увольнении. Когда придет, тогда и подпишет приказ и распишется за получение трудовой книжки. Расчет вы ему должны выдать в день увольнения, если он придет позже, соответственно позже и получит. И не забывайте что течении 30 дней после увольнения он может предъявить вам больничный лист для оплаты, и вы его будете обязаны оплатить.