Трудовое право

увольнение. оплачивается ли отработка в 2-х недельный срок при увольнении по собственному желанию?(фирмаООО)

Миссис Пэк
По ТК, Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ начальство о своём увольнении не менее, чем за 2 недели. Пишите заявление, в котором указываете дату увольнения из расчёта, что 2 недели отработки начнутся СО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ. Отработали последний день и в конце рабочего дня идёте к начальству узнать о Ваших дальнейших действиях. Вас могут рассчитать в этот же день, либо прийдёте завтра. Так что деньги получите полностью и плюс компенсацию за неиспользованный отпуск. Если желаете уволиться раньше, хоть в тот же день, процедура расчёта денег не меняется, но это уже "...по согласованию сторон... "
Мадина Келесбаева
Лучший ответ
Оплачивается работа. А рабство давно отменено.
конечно, рабочие дни оплатятся
только это не отработка, а предупреждение об увольнении.
Это так называется "отработка". На самом деле обычные рабочие дни, которые должны отражаться в табеле учета рабочего времени как отработанные и на которые начисляется зарплата.
Дата увольнения - это последний день вашей работы с выдачей Вам расчета (+ неиспользованной компенсации за отпуск) и трудовой книжки, а не дата извещения работодателя о том, что вы хотите уволиться.
Какая разница как вы увольняетесь - оплачиваются все отработанные дни.
Вы предупреждаете об уходе (ст. 80 ) чтобы работодатель нашел Вам замену и все. К оплате это не относится. Простите это Трудовой Кодекс РФ.
по законодательству Украины - да
(по крайней мере раньше)