Нормам ст. 80 ТК РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу.
При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.
Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
Заявление на увольнение Вы можете отправить работодателю заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.
Трудовое право
Здравствуйте!! Подскажите, действует ли 2-х недельная отработка в случае увольнения по собственному желанию. При условии
в силу положений статей 4, 80, 84.1, 140 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие работнику замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет..
Это какой то масссовый глюк. Вы не недолжны отрабатывать.... но предупредить работодателя за две недели об увольнениии это Ваша обязанность....
Наталья Турукало
Так это и получается- отработать 2 недели,а не выйти на работу на след. день после подачи заявления
По закону действует, но зависит от руководства, на данный момент если они сочтут, что Вы нужны производству. Вы обязаны отработать не бесплатно конечно.
Наталья Турукало
Меня проинформировали о том,что отработка отменена. При условии того,что это не прописано в договоре.
Вы обязаны уведомит работодателя о своем увольнении за 2 недели. Ставьте на своем экземпляре заявления об увольнении отметку о получении работодателем заявления и спокойно продолжайте работать эти две недели. Отработки нет!
Да действует! При чем от двух недель до 1 месяца!! !
Иное дело с формулировкой "по соглашению сторон" - тогда отработка не нужна совсем
Гузель Бикчантаева
Ну вот интересно, где это в ТК РФ такое написано? Максимум 14 дней.
После подачи заявления на расчёт Вы обязаны отработать 2 недели