Трудовое право
Объявить замечание работнику в связи с отказом исполнять труд обязанности. См. внутри
Работника перевели на должность ведущего инженера. При этом у работника высшее образование психилога. В должностной инструкции прописано, что "работник должен выполнять поручения, связанные с исполнением контрактов на осуществление строительного контроля". Понятно, что данную обязанность психолог по образованию выполнить не сможет, так как тут требуется строительное образование. Строительная организация. Смысл такой, что она сидела раньше простой секретаршей и стала неуместна руководству так как плетет интриги и распускает слухи (типичная секретарша) , вот ее и перевели на должность ведущего инженера и теперь заставляют лазить по стройкам с рулеткой. гы гы гы. Естественно она отказывается. В общем, ей дали служебное задание идти на стройку выполнять вышеуказанный пунк должностной инструкции. Она отказалась выполнять эту работу. Составили соответсвующий акт. Теперь она свалила на больничный (4-й в этом месяце) . Необходимо объявить ей замечание, по ТК РФ, так как она будет обжаловать решение в суде. Возможно ли ей объявить замечание, если она не может выполнять свою работу, в связи с отсутствием у нее соответсвующего образования? В общем как ее изжить?
Для начала нужно затребовать у неё объяснительную. Откажется писать - составить акт об отказе. Потом издать приказ о наказании. Откажется подписывать - составить акт об отказе от ознакомления с приказом. А куда смотрело руководство и отдел кадров, назначая её на данную должность? Как в игрушки играете. Как вариант. Увольте её по соглашению сторон. Вызовите. Обрисуйте перспективу. Определите сумму "отступных", составьте соглашение сторон.
Уважаемый Виктор! "Что значит работники "перевели на другую должность"? Было ли заявление о переводе работника. Если работник изъявил желание, то - да - исполнясь свою должностную инструкцию он должен. Но не должен был работодатель переводить специалиста с квалификацией "Психолог" на работы, связанные со строительством! И меня все же смущает то, что Вы указали, что работника заставляют лазить по стройке с рулеткой. Может быть... Но правильно ли составлена должностная инструкция для ведущего инженера ( интересно, какого отдела!). И правильно вообще, эта должность называется - "ведущий инженер!. Не нашла я такого в справочнике Квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих в строительстве. Лукавите Вы что-то... Поэтому, я не буду Вам подсказывать, как от работника избавиться....
Андрей Шуминский
я вопрос задаю, вы меня в лукавстве подозреваете. У вас все впорядке с головой? если не знаете, могли бы и не отвечать.
Татьяна Тетерина
И Вам не хворать!...
если в должностных обязанностях прописано, и не выполняет, значит не соответствует занимаемой должности. А вообще есть закон "О техническом регулировании" по которому ее не имели права назначить на такую должность без соответствующего образования - вот и воспользуйтесь
Андрей Шуминский
что закон о технич рег-ии совсем о другом