Трудовое право
Нужна помощь! Может ли руководитель частного предпр-тия отказать госинспектору по охране труда в проверке? (См. внутри)
Руководитель предприятия отказался предоставить необходимую информацию государственному инспектору по охране труда, прибывшему с проверкой, мотивируя тем, что данное предприятие является частным. Какая статья закрепляет за ним это право или же, наоборот, обязывает предоставить необходимую информацию?
Трудовой Кодекс РФ устанавливает соответствующие полномочия государственного инспектора труда. Если это плановая проверка или проверка по заявлению (обращению) работника, то предоставление документов-это обязанность работодателя. В противном случае может быть и штраф за воспрепятствование. Другое дело, если инспектор пришел с проверой по собственной инициативе, просто потому, что ему так захотелось, но доказать это очень трудно.
В письменном виде необходимо обратиться к руководителя территориальной инспекции труда с вопросом об основаниях проведения проверки. Кстати, план проверок (кто (прокуратура, Роспотребнадзор или др. контролтрующие организации), куда (учреждения, предприятия, ИП) и когда (дата и продолжительность проверки в часах или рабочих днях) должен прийти можно найти на сайте прокуратуры области Вашего региона)
Если у ЧП, ИП и вообще собственника, независимо от форм собственности, ИМЕЕТСЯ РАБОЧАЯ СИЛА, то он (работодатель) ОБЯЗАН СВЯТО ЧТИТЬ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ. Так что его отказ не правомерен и пусть готовится к штрафу. Другое дело, что трудинспекция сует свой нос не в те вопросы, состовляющие коммерческую и иную тайну. Тогда отказ правомерен.
Хучь, частное, хучь какое, оно работает на территории РФ, следовательно на него распространяются законы рФ, у Вас в уставе это написано, следовательно, он обязан подчиниться законным требованиям инспетора, не надо путать работу (трудовая деятельность, регламентируемая определенными законами) и частную жизнь, где написано, когда, кто и при каких обстоятельствах может туда вторгаться
никакая статья не закрепляет право в отказе показать документы. Бредит ЧП-шник. У нас 90% частники. И что, теперь не проверять никого?
Огребет ваш директор, мама не горюй... Коль он себя так громко назвал, пусть хотя бы книжку почитает, и не "Колобок".а свод законов Российской Федерации. На то он и ГОСУДАРСТВЕННЫЙ инспектор. чтобы проверять нерадивых (и недалеких, надо судить) рукамиводителей.
Обязан, есть закон, пусть готовится к штрафам