Трудовое право
В чьи обязанности входит проводить инструктаж по ОХРАНЕ ТРУДА при работе на персональном компьютере?
У нас в организации есть инженер по охране труда. Сам числюсь программистом (администратор сети). Пытаются на меня навесить инструктаж по ОХРАНЕ ТРУДА при работе на персональном компьютере с работниками предприятия. В должностных обязанностях такого пункта нет, чтобы проводить инструктаж. Я еще понимаю, ознакомить с ПРАВИЛАМИ РАБОТЫ В СЕТИ предприятия, но инструктаж по охране труда??? Могут ли приказом обязать проводить такой инструктаж ? Есть ли какие-то документы на сей счет, или все в воли руководства?
Должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора!! ! Раз Вы говорите, что договором и должностной инструкцией не предусмотрены в отношении Вас дополнительные обязанности, то и незаконно требовать их исполнение. Этот вопрос надо просто обсудить с руководством. Намекните им о том, что готовы к беседе подключить труд. инспекцию. Думаю, вопрос решится.
А вообщето странная позиция в нашей стране работадателя к работнику, как к вещи, приобретенной за выдаваемую ему зар. плату. А завтра, Вам, по аналогии, могут предложить поработать в туалете- потребуют вычистить его...!
1. Инженер по ТБ + энергетик проводят инструктаж по работе с эл. приборами. Чем работа с ПК отличается от работы с эл. приборами? Есть конечно деятели, которые поливают водой ксерокс формата А4, думая, что он как кактус, вырастет до формата А3, но таких не много... .
2. Инструктаж на рабочем месте проводит руководитель отдела с вновь принятым подчинённым или в ряде других случаев (введение новой техники, несчастный случай)
3. Если у Вас на фирме существует или вводится регламент по информационной безопасности то Вы совместно с начальником службы безопасности ознакамливаете с этим регламентном всех сотрудников (на собрании) или начальников отделов (в случае большой фирмы) под роспись
Да, могут издать такой приказ и обязать вас его проводить, именно в части работы на ПК.
Наталия Лысина
а для чего тогда инженер по технике безопасности? что ему то делать, если не инструктировать по ТБ на рабочем месте? ПК - это же рабочее место.
должен инженер по охране труда, но если подпишите приказ - то вы ;)
все