Трудовое право
Кто в курсе, кто отвечает за технику безопасности и охрану труда при работе подрядной организации
Ситуация такая... Мастер обслуживающий систему сигнализации пришел пьяный, к работе его не допустили т.к. ему надо было лезть на высоту, мало ли что... так вот, если с ним что то случится кто за него будет отвечать, его непосредственное руководство (руководство подрядной организации) или руководитель организации где он проводил работы?
Ответов вам тут дали много, но ни в одном, за исключением LegalMan нет и близкого соответствия законодательству. Это потому, что большинство отвечающих не обратило внимание на слова "при работе подрядной организации". Т. е. ваша организация заключила договор подряда на выполнение работ по обслуживанию системы сигнализации, гражданско-правовой договор (ст. 702-703 или соответствующие ГК РФ) . В этом случае за технику безопасности работающих, как и за остальные вопросы их трудовой деятельности, отвечает именно та подрядная организация, в которой этот пьяный мастер работает, т. е. состоит в трудовых правоотношениях. Руководитель вашей организации к этому мастеру не имеет никакого отношения - ему важен лишь результат, ради чего заключен ГПД (в вашем случае - чтобы исправно работала сигнализация) . Поэтому, не допустив пьяного мастера к работе, вы проявили всего лишь гражданскую сознательность и не допустили несчастного случая. Но если бы он и произошел, то вы не понесли бы никакой ответственности, ее понес бы ваш подрядчик, т.. е работодатель данного мастера. Однако ничто не мешает вам сообщить о таком проступке мастера в его организацию, а там уж пусть думают, что делать - ведь лишние неприятности на вашей территории вам тоже никчему.
инженер по технике безопасности.
ну во первых, в акте по расследованию отразят его пьяное состояние, во вторых и то что он не был допущен к работе и к тому же сам является должностным лицом, есть приказом назначенные лица, ответственный за производство работ и другие должностные лица, так что будут разбираться
Непосредственное руководство, заказчик ответственности не несет
Все зависит от того, о какой ответственности идет речь. Если бы его допустили к работе и произошел несчастный случай, то к уголовной ответственности привлекли бы лицо, допустившее его к работе, а за срыв работы по указанной причине перед заказчиком несет организация-подрядчик.
больше всего ответит тот кто допустил его к работе (проинструктировал под росьпись) а так же тот кто допустил его до места работы (ответственный за конкретный объект, помещение, здание, кабинет)