Когда заключается договор на выполнение, например строительных услуг, он может включать в себя несколько условий:
выбор исполнителем подрядчиков, ответственность заказчика перед исполнителем (в том числе подрядчиков) выполнение условий локально-нормативных актов по охране труда или условий внутреннего трудового распорядка учреждения, в котором проводятся ремонтные работы и иные. Исполнитель, являясь работодателем подрядчиков, обязан соблюдать требования по охране труда (своевременно проводить первичные и плановые инструктажи, фиксировать их проведение в журналах, оформлять стенды инструкциями по работе на определенном оборудовании, с кислотами и т. п.) . Если работодатель в судебном порядке сможет доказать правильность заполнения всех необходимых документов по охране труда и безопасности, то работник (подрядчик) сам несет ответственность за нарушение норм охраны труда. Работодатель заинтересован в правильном оформлении Трудового договора с работником, условия которого определяют требования к работнику. В случае если работодатель по каким-то причинам не заключил трудовой договор с работником в течение трех календарных дней, трудовые отношения считаются заключенными (бессрочный договор) , причем, без испытательного срока (3 месяца для работника и полгода в случае назначения работника на руководящую должность) именно работодатель несет полную ответственность в соответствии с ТК РФ.
Трудовые договоры бывают срочные, в том числе в порядке внешнего совместительства (на определенный период или объем выполнения работ) и бессрочные. Иными словами, все зависит от правильности документального оформления трудовых отношений.
Трудовое право
Кто в данном случае несёт ответсвенность за нарушение техники безопастности и охраны труда
Подрядчик, вероятно, набирается работников для выполнения каких-то работ. Если он с ними заключается трдовые договоры, то организация охраны труда лежит полностью на нем. Если договоры ГПХ - то работники работают на свой страх и риск.
ты