Трудовое право
Инструктаж по охране труда
Подскажите пожалуйста. На предприятии охране труда обучен только директор. Может ли он проводить первичный инструктаж на рабочем месте? И я так понимаю нужен приказ о возложении обязанностей по проведению инструктажа от директора на самого себя?? Если я все верно понимаю, примерно напишите как должен выглядеть этот приказ?
Здравствуйте.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель, т. е. тот, кто выдаёт задание. Смотрим Порядок
обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29)
2.1.4.
...
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
В случае, если структура организации выстроена по принципу: директор -> работник, то соответственно директор и проводит первичный и другие виды инструктажей.
В этом вопросе также следует учитывать требования статьи 217 ТК РФ.
Если организация с численностью сотрудников до 50 человек и директор взял на себя обязанности по проведению инструктажей и других мероприятий в этой области соответственно, то приказ не нужен, т. к. работодатель по умолчанию несёт за всё это хозяйство ответственность см. ст. 212 ТК РФ.
2.1.4.
...
Диляра Энверовна
Бесплатные консультации по охране труда на http://блог-инженера. рф/
То, что на предприятии по ОТ обучен один директор, является нарушением статьи 225 ТК РФ. Должны быть обучены все. Есть определенные работники. которые проходят обучение через специализированные учебные заведения. В это число входят и руководители структурных подразделений ( начальники отделов. цехов), которые проводят все виды ( и не только первичный) инструктажей на рабочих местах в соответствии с ГОСТом 12.0.004-90. Если у Вас на предприятии небольшое количество работников, тогда, конечно, все инструктажи проводит директор. Но лучше, конечно, разграничить полномочия. Можно привлечь работника с другой организации по проведению работ по охране труда ( по совместительству) или заключить договор на оказание услуг с организацией.
Может ли он проводить первичный инструктаж на рабочем месте? - да, если это его оплачиваемая должн. обязанность.
И я так понимаю нужен приказ о возложении обязанностей по проведению инструктажа от директора на самого себя?? - да.
Если я все верно понимаю, примерно напишите как должен выглядеть этот приказ? - вам придется оформлять несколько т. к. ответсвенность за охрану труда + новая обязанность= в обязательном порядке должно ПОВЫСИТЬ оклад ГД и должно быть отражено вся эта история в штатном расписании.
я, иванов иван иванович, обязанности по соблюдению от и тб возлагаю на себя
число подпись
Добрый день! У меня такой вопрос. Я работаю на автовокзале. Мне вот интересно обязан ли директор проводить инструктаж со своими сотрудниками по продаже билетов, по технике безопасности и т.д? Просто нам кидают бумажки для подписи. О том чтобы нас оповестить о каких то новшествах в работе, говорят МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ! Берите и читайте сами. Я так понимаю, что если есть начальник, то он должен собрать всех сотрудников и провести инструктаж. А нам под нос сунули и мы быстро должны расписаться и документы забрали. Да и ещё это делается задним числом. По технике безопасности нам тоже не проводили инструктаж, мы просто расписали ь в журнале и так же их тут же забрали.