Трудовое право
В какой срок и какого начальника ( их несколько ) надо уведомлять о невыходе на работу по больничному листу?
В первый день невыхода на работу, примерно через час после начала трудового дня, позвонила одна из начальниц и начались претензии, что лично ее не предупредили. ( Медицинское учреждение)
4 часа рабочего времени отсутствия на рабочем месте по уважительной причине (б/л) не считается прогулом (подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ ), поэтому можно предупредить об отсутствии не за час, как советуют, а в течении этих 4 часов и уведомить нужно непосредственного начальника или отдел кадров- а остальное их забота.
Есть такое военное понятие - прямой начальник и непосредственный начальник.
В любом случе докладывается непосредственному начальнику. А уже его забота доложить дальше всем прямым начальникам, отделу кадров, бухгалтерии, и так далее
Закон не обязывает работника предупреждать о том, что он заболел. После выздоровления у работника будет больничный как оправдательный документ.
Другое дело, что если у вас мед. учреждение, то всё-таки неплохо было бы предупредить о болезни, чтобы админитрация приняла меры по замене вас... Но это чисто по-человечески.
Действующее трудовое законодательство не содержит в себе обязанность работника предупреждать о начале периода нетрудоспособности. Оправдательный документ- листок нетрудоспособности Вы обязаны сдать работодателю после выхода на работу, Но требование о предупреждении о заболевании может быть определено в коллективном или в трудовом договоре, тогда предупреждение становиться обязанностью работника. В вышеназванных договорах (может содержаться еще в Правилах внутреннего распорядка) указано и кому Вы должны были сообщить о дне нетрудоспособности. При трудоустройстве Вас должны были с этим правилами ознакомить под подись.
Вообще нужно сообщать ещё до наступления рабочего времени и своего непосредственного начальника, а вышестоящее руководство начальник сам поставит в известность
лучше всего предупредит (уведомить) своего непосредственного начальника хотя бы за час до начала рабочего дня!!!!
В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ТАКАЯ СТАТЬЯ ВЫ ВПРАВЕ НЕ СООБЩАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ О СВОЕМ НЕВЫХОДЕ НА РАБОТУ