Нет, переработки не будет и ни о каких отгулах речь тоже не идёт (Инна как всегда не в теме) .
Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены) , по их желанию дата освобождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицин¬ское учреждение (п. 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Однако, если больничный лист был открыт в день болезни сотрудника (полностью отработанный им) , это не является нарушением.
Основанием для начисления больничного пособия является больничный лист (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ) . Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ) . Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа) , а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени) .
В частных разъяснениях представители ФСС России указывают, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату. Пособие за этот день не рассчитывается, его нужно начислять со следую¬щего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте).
Трудовое право
если день отработан, но после работ взят больничный лист, то день считается переработкой?
Алена Ларионова
спасибо.
отгул ставится автоматом в таких случаях. В табеле у вас будет проставлен больничный
Поскольку вы отработали смену, работодатель обязан начислить вам за эту смену заработную плату. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности за этот день вам не полагается. Значит, пособие по б/л начисляется со следующего дня.
Согласно п. 16 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514, гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены) , по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. То есть, вы могли еще в больнице обратиться с просьбой указать дату освобождения от работы в б/л со следующего календарного дня.
Невозможно одновременно работать и быть освобожденным для лечения. Что-то одно.
подскажите как оплачивается больничный если в нём все дни выходные. например с 30.12.2017 по 03.01.2018