Трудовое право
Принимать ли больничный лист у работника, если больничный лист открыт тогда когда он был на работе в нетрезвом виде.
С утра был на работе в нетрезвом виде (есть докладная от начальника и акт о том что в нетрезвом состоянии и его объяснительная) медика не прошел, после обеда взял больничный лист
Придется принимать и никуда не денешься.
Акта экспертизы на алкоголь же у тебя нет по этому работнику, значит, закон не в твою пользу.
Не принимать вы не имеете право. Если вбольничном написано, что выдан он был больному в состоянии алкогольного опьянения - это основание для снижения пособия.
Проверьте подлинность больничного, не исключено, что он поддельный.
Больничный принять должны раз он есть.
На усмотрение руководителя. Можно замять дело (докладную и его объяснительную уничтожить) , а можно не принять больничный лист, написать жалобу в мед. учреждение, выдавшему больничный лист (они должны были выдать ему справку о посещении врача) , приложить копии больничного листа, докладной и объяснительной записки. А там поступать так, как будут развиваться события. В любом случае - его объяснительная - это признание им самим того, что он был пьян. Если решите не оплачивать больничный лист, то нужен приказ руководителя об этом с подробным описанием происшедшего. Ведь возможно ваш работник захочет оспорить дело в суде.
А есть возможность доказать, что больничный купленный-доказывайте, или работник с утра отметил свою болезнь-тогда придется принять больничный=)?
Состовляеться акт за тремя подписями о том что работник заступил на работу в нетрезвом виде! И так-же состовляеться акт что работнику предлогают пройти мед осведетельствование. Только надо работнику дать расписаться. А в больницы есть журнал, где зафиксировано время обращения. Только запрос должен быть официальный!