Трудовое право
Могут ли уволить за нахождение на работе в нетрезвом виде по статье если не проводилось мед. освидетельствование?
Могут! При наличии двух свидетелей!!
Діана Тініховська
А может он ( или она ) притворялись ???
Кристина Степанова

Если отстранение от работы по причине нетрезвого состояния сотрудника проводилось без соблюдения необходимой процедуры (привлечение специалиста-медика, освидетельствование при трех свидетелях с составлением акта и т. д.) , то работник может опротестовать увольнение и скорее всего выиграет дело.
Могут, но работник имеет право оспорить данное увольнение и суд сочтет увольнение не законным то работника восстановят на работе с вытекающими последствиями.
Не будучи специалистом, трудно установить - есть алкогольное опьянение или нет, особенно при его легкой степени. Еще труднее распознать наркотическое или токсическое опьянение, поскольку в этих состояниях отсутствует запах алкоголя. Поэтому медицинское освидетельствование - очень важная составляющая процедуры увольнения по подп. "б" п. 6. ст. 81 ТК РФ, хотя, по мнению ВС РФ, выраженном в п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" (далее - Постановление) , медицинское заключение не является обязательным доказательством, могут быть использованы и другие виды доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Суды первой инстанции в основном придерживаются этого разъяснения.
И что свидетели скажут? Что запах изо рта был? Желудок больной. Качался? Плохо было человеку
Процедура увольнения должна быть соблюдена. Рабочее время, отстранение от работы (не обязательно) , объяснения бухарика (если в состоянии) , доказательства состояния опьянения (может быть медицинским, а может и нет) , составление акта. Но, лично моё мнение, что кроме медицинского заключения, иные доказательства допустимыми считать нельзя, правда Верховный суд со мной почему-то не согласен.))))))
не знала, что когда больной желудок изо рта пахнет алкоголем) если человек отпирается от медицинского освидетельствования, здесь явно что-то нечисто) наоборот, человек неупотреблявший, чтобы доказать свою невиновность, с радостью пройдёт освидетельствование. так что ВС всё предусмотрел)
В случае отказа работника от направления на медицинское освидетельствование, отказа от освидетельствования непосредственно в организации здравоохранения или невозможности направления работника на освидетельствование алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение может быть подтверждено и другими видами доказательств, в том числе актом, свидетельскими показаниями.
При отказе работника от медицинского освидетельствования наниматель обязан обеспечить доказательства нахождения работника в нетрезвом состоянии. Факт появления работника в состоянии алкогольного опьянения должен быть подтвержден в тот же день. Таким доказательством в большинстве случаев является акт, составленный очевидцами нахождения работника в нетрезвом состоянии. В акте должно быть отражено: когда, где, в чьем присутствии обнаружен работник в нетрезвом состоянии. В акте следует указать внешние признаки состояния работника (специфический запах, особенности речи, нарушение координации движений, агрессивность и т. п.) . Акт обычно подписывается не менее чем тремя работниками, являющимися очевидцами нетрезвого состояния работника. В акте должно быть также указано, предлагалось ли работнику пройти медицинское освидетельствование и по каким причинам оно не было проведено. Акт должен быть составлен в день обнаружения работника в нетрезвом состоянии, при возможности с актом следует ознакомить нарушителя. В случае отказа от ознакомления запись об этом делается в самом акте.
((( Эля
У нас одна баба (правда, она все-таки доигралась) после водки сразу пила валидол. Такое ощущение, что пила она его ведрами, потому что реально пахло не перегаром, а лекарством, да еще и орала, что у нее больное сердце, а мы ее расстраиваем.