Трудовое право

Сотрудница находится в основном оплачиваемом отпуске, взяла больничный на 7 дней, след. отпуск продляется...

декретный ни куда "сдвинуть" нельзя, он должен быть предоставлен строго по срокам указанным в б/листе, иначе потом, при возмещении, могут проблемы возникнуть с ФСС. вы можете предоставить ей эти 7 дней сразу по окончании отпуска по БиР и до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
а можете и не предоставлять пока (как уж работница сама решит) , эти дни она может взять и через год-два-три, а то и просто компенсацию при увольнении за них выплатите когда-нибудь и всё.
Хадиша Сабанова
Лучший ответ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаяе временной нетрудоспособности работника. Декретный отпуск переносить не надо. Женщина сама решит, когда ей использовать эти 7 дней неиспользуемого отпуска. Вариантов у нее много.
Обычно отпуск продлевается автоматически. В вашем случае на 7 дней. Т. е. если она должны была выйти из отпуска 10.02, то выйдет она 17.02.
Если она хочет присоединить эти 7 дней к слудующему отпуску, то она должна написать соотвествующее заявление.

Но всё это работает только в том случае, если заболел сам работник - если больничый был по уходу за членом семьи, то больничный не оплачивается и отпуск не продлевается.

Если она уходит в оотпуск по беременности и родам, то пусть пишет заявление, что эти 7 дней она присоединит к следующему отпуску.
Она:
1. может продлить свой отпуск ровно на столько дней, сколько указано в больничном листе;
2. может отгулять свой отпуск, а затем в течении календарного года взять отпуск по этому больничному листу.
В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ) .
Увеличить время отпуска необходимо на то количество дней, которые не были использованы для полноценного отдыха в связи с болезнью сотрудника .Все гарантии по продлению отпуска из-за болезни касаются только самого работника. Если во время вашего отпуска заболел ребенок, время отдыха вам не продлят. Соответственно больничный лист в таком случае выдадут с того дня, когда работник должен был приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.
Юрий Савенко
он продляется если вы сами болеете, на все дни которые вы болели, просто надо закрытый больничный передать работодателю, если же вы были на больничном с ребенком, т. е. болел ребенок, то отпуск не продляется.
Павел Сычов