Трудовое право
Как уволиться находясь в основном отпуске?
Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении по собственному желанию, если я нахожусь в основном отпуске. Например, потребовать чтоб я вышел из отпуска отработал 2 недели, либо уволить только по окончании основного отпуска. По соглашению сторон не получится.
В Трудовом кодексе нет понятия "отработка".
За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. А в отпуске вы или нет, без разницы. Главное, чтобы заявление было зафиксировано в Отделе кадров (проставлен входящий номер и дата принятия) . Подпись начальника при этом не требуется. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается
Можете даже послать заявление заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
Пишите заявление на увольнение и регистрируете его. По истечении 14 кал. дней на работу можете не выходить. если отпуск продолжается после двух недель предупреждения, то т. к. инициатива с Вашей стороны, то работодатель должен Вас уволить. Остальные дни будут считаться как компенсация за не использованный отпуск.
Нет, не имеет. ТК обязывает вас уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Где вы эти 2 недели находитесь - работаете, в отпуске, на больничном - значения не имеет. Через 2 недели после подачи Вами заявления работодатель обязан произвести с Вами расчет.