Трудовое право

Если я нахожусь в основном отпуске и заболеваю, продлевается ли мой отпуск на срок больничного листа?

Да, такой листок нетрудоспособности оплачивается полностью, а отпуск продлевается на весь период нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ и п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию) .

Дни во время очередного отпуска, в течение которых работник болел, не включаются в дни отпуска. Таким образом, отпуск продлевается на все дни, на которые был выдан больничный.
Гена Синицын
Лучший ответ
На основании п. 8 ст. 6 Закона 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней) , совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
Обязательно.
Миша Долгов
Да, оплачивается больничный и отпуск продлеватся, только не на срок больничого, а срок который больничный совпадает с отпуском.
продлевается и оплачивается
Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.. .
А значит отпуск может Вам быть не только продлен, но и перенесен на другое время, если на это есть Ваше пожелание.
Gulzhanat Zhusupbekova
да, отпуск продлевается, если вы сами заболели. А если больничный по уходу за ребёнком, то отпуск не продлевается.