Трудовое право
совпадение больничного листа и отпуска
У меня сложилась непростая ситуация. Написала заявление об очередном отпуске с 1 июня, в график отпусков меня включили с 7 июня. С 4 мая я ушла на больничный, который закончился 4 июля. Я все еще плохо себя чувствовала, попросила закрыть больничный, чтоб мне выплатили отпускные, на которые я собиралась продолжить лечение. Заявления о переносе отпуска я не писала. Директор заставляет выходить на работу, но, как я читала, отпуск начинается по окончании больничного, если больничный совпал с отпуском, автоматически, если не было заявления о переносе отпуска. Я расчитывала на отпуск, но отпускные мне так и не выплатили! Так еще заявили, что моего заявления на отпуск нет (хотя в график включили именно в июне, как я и просила), поэтому я должна пойти в отпуск с 7 июля.Но я уже 5 июля уехала лечиться в другой город, больничный лист не оформляла новый, будучи уверенной, что у меня отпуск. Всем, кто в отпуске с 7 июля, выплатили отпускные, а мне - нет! Как поступить мне в этой ситуации? Передвигать отпуск уже некуда, я просто не успею его отгулять, т.к. работаю учителем! Права ли директор, что без моего согласия передвинула отпуск и не выплачивает отпускные и поставили 2 дня прогула (5,6 июля)?
Вам ОБЯЗАНЫ были оформить отпуск в соответствии с графиком, невзирая на ваш больничный. Никаких заявений при этом от вас не требуется. Перенос отпуска в связи с больничным оформляется приказом. Получить отпускные вы должны были еще в начале июня! ТО, что вам не выплатили денег, дает вам право на следующие действия: написать жалобу в 2 адреса: прокрору района и начальнику РОНО, копию - директору школы. С формулировкой: жалоба на действия должностного лица, нарушающие конституционные права. И в самой категоричной форме написать о непредоставлении отпуска по графику с требованием принять меры. Можете еще написать в гострудинспекцию. Директор просто может распрощаться со своим местом. Срок рассмотрения жалобы - 10 дней.
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ с учетом пожеланий работника.
Нет в трудовом законодательстве такого понятия "автоматически". На любые действия должно быть заявление работника на котором должна быть резолюция руководителя и на основании заявления должен быть издан приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По собственной инициативе ни чего переносить, продлевать и менять нельзя. Вы написали заявление со своими пожеланиями, чтобы работодатель мог вам отпуск оформить? Нет, не написали. Ну, и что вы хотите? Директор должна мысли на расстоянии читать? Не должна. В её обязанности это, знаете ли, не входит. А бухгалтерия как должна отпускные начислять? Заявления нет, приказа на отпуск нет. Бухгалтерии документы нужны, мы на "автомате" не работаем. Нет документа - нет отпускных. Директор абсолютно права.
Можете сходить в трудовую инспекцию, вам то же самое скажут. Что значит "уехала, будучи уверенной"? Уверенной в том, что вам предоставлен отпуск можно быть только после того, как вы в приказе расписались. Вы расписались? Нет. У вас 2 дня прогула и вас вполне законно могут уволить по соответствующей статье (ст. 81 п. 6)
Ольга Вам все очень подробно объяснила.
директор не прав!!!!