Трудовое право

больничный лист во время отпуска

У супруги в отпуске больничный лист на 2недели директор говорит что возьмет больничный когда я скажу. Какими законами регулируется предъявление больничного листа если он выдан во время отпуска. Спасибо большое
Скорпион -
Статья 124. ТК РФ.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.
Порядок действий работодателя в этой ситуации зависит от действий самого работника.
Вариант 1. Ваша жена устно или письменно уведомляет работодателя о том, что она заболела и продлевает отпуск на время больничного. В этом случае отпуск продлевается автоматически.
Вариант 2. Ваша жена выйдет на работу после отпуска и предоставит больничный лист. В этом случае она должна написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать (ст. 124 ТК РФ).
Т. е., если Ваша жена не выйдет после отпуска а продлит его, уволить её за прогулы неправомерно. А вот отношения с работодателем будут испорчены, полагаю...
Гухарбанум Алаева
Лучший ответ
Скорпион - Т. е. копию больничного с заявлением о продлении отпуска нужно заказным письмом послать директору на адрес конторы?
Если болела сама - должны по заявлению продлить. Болел ребенок/кто-то из близких - не должны ничего.
Денис Попов
ТК РФ. Супруга идёт к врачу и берет больничный. Её отпуск будет продлен на весь период болезни. То есть если она болела 5 дней, то на работу она выйдет на 5 дней позже.
Юрий Тетерюк
Трудовой кодекс. Если не ошибаюсь, 34 ст.
Берешь больничный, после отпуска пишешь заявление, что в связи с больничным прошу перенести отпуск (кол-во дней) или продлить отпуск (кол-во дней). Выбор продлевать или переносить на стороне сотрудника. Перенос согласовывается по датам с работодателем.
Людмила Букина
трудовой кодекс! больничный плюсуется к отпуску, т. е отпуск продляется на число больничных дней..
Трудовым кодексом
если сотруднику был предоставлен больничный лист во время отпуска, то отпуск (то количество дней на которые совпали с больничным) будет продлен на это же кол-во дней или перенесен на удобное для сотрудника время по заявлению (ст 124 ТК РФ)