Трудовое право
можно ли уволиться находясь в отпуске и забрать сразу трудовую книжку?
я работаю в одной из компаний, сейас нахожусь в отпуске, предложили новую работу на заезде. могу ли я написать заявление на увольнение и забрать сразу трудовую, ведб до конца отпуска еще 3 недели???
Нет, 2 недели отработка!
Конечно можно, причём без двух недельной отработки, так как до конца отпуска три недели !
Есть такое понятие - отпуск с увольнением, расчет и трудовую отдают в последний рабочий день перед отпуском.
Но если отпуск уже начался, то никто не может отказать в увольнении после отпуска, если до окончания отпуска осталось более 14 к. д., трудовую в этом случае отдадут в последний день отпуска.
Самого понятия "отработка перед увольнением" в Трудовом кодексе не существует. Речь идет о сроке подачи заявления об увольнении - не позднее чем за две недели.
Пишите заявление. Работник вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора и раньше - в срок, превышающий две недели. Заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано не только во время работы, но и в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, командировке.
Вы можете уволиться не дожидаясь конца отпуска. Я не думаю, что Вас будут держать 2 недели (все равно эти недели отпуска). Приходите и пишите заявление каким числом хотите уволиться. В бух сделают перерасчет и все.
Пишите заявление так - "прошу уволить меня с 11 сентября, без отработки в 2 недели. " Подпишут, дак подпишут. Ну или напишут, что увольняем с отработкой.
2 недели это право работодателя, а не обязанность.
Трудная ситуация, может проконсультируйтесь с юристами Гевар групп, я по вопросам увольнения с ними тоже консультировалась. Всего 100 рублей консультация по телефону.