Трудовое право

Работодатель не выплачивает заработную плату и высылает телеграммы что бы мы забрали трудовые книжки.

С мая месяца работодатель не выплачивает заработную плату. Нам всем выслали телеграммы с оповещением о том, что бы мы забрали трудовые книжки, Либо в противном случае они нам их вышлют по почте. Хотя заявление на увольнение никто не писал. Мы всё так же ходим на работу. 14 августа нам прислали ещё телеграммы с просьбой прийти и написать объяснительную по какой причине мы не выходим на работу с 26 июня ( но мы работаем и по сей день) или они будут вынуждены нас уволить по статье. сегодня они нас просят приехать и забрать трудовые книжки. Что нам делать в этой ситуации?
В местное отделение Рострудсинпекции обратитесь. Или в суд.
Иван Козинский
Лучший ответ
Трудовая инспекция и прокуратура вам в помощь
Сергей Лихарев
в этой стране законы написанны ворами, и ворами в кремле поддерживаются. у нас была такая ситуация, и итог, я три года бегаю по инстанциям добиваясь своих заработанных денег. работодатель за это время прибег к помощи той же прокуратуры, суд приставов, переписал имущество на родственников и живет припеваючи. пишите в прокуратуру заявление и отправьте по почте с уведомлением. трудовая инспекция вам ничем не поможет, это промежуточное паразитирущее звено, у меня есть решение суда на руках и то ничего не могу сделать. пока правительство воров не предусмотрит непосредственную ответственность работодателей, мы так и будем бесправными. мы просто рабы
очень лихо ваш работодатель вас подводит под статью.. .
быстрее жалобу в прокуратору.. . ГИТ помощи не окажет.. .
и иски в суд.
объяснительные напишите. . что работали, согласно трудового графика и должностной инструкции с 8,00 до 18.00 всем коллективом, остальные сотрудники подтвердят.
В связи с тем, что зарплату не платят. . можно приостановить работу, до выплат.. .
и бегом иски в суд, на выплату заработной платы.
Вам надо скорей искать толкового адвоката.. . потому как вас уволят как прогульщиков однозначно.
Khushbaht Abduloev
В трудовую инспекцию обратитесь
Natia Noniadze
Мне понравился совет Марии:
"быстрее жалобу в прокуратору.. . ГИТ помощи не окажет.. . "
Видимо вы не знаете, что те жалобы которые приходят в прокуратуру по таким вопросам пересылаются именно в ГИТ))) )

Так что мой совет: жалобу в ГИТ или прокуратуру вы оформите. Но про суд не забывайте. Сроки потом вам никто восстанавливать не будет. В вашем случае нарушение длящееся. Срок еще не пропущен. При обращении в суд вы ничего не теряете. От уплаты госпошлины вы освобождены. (ст. 393 ТК РФ)
пишите коллективное заявление в труд инспекцию или лучше в прокуратуру
Tanya Nizhnik