Трудовое право
Уволился без отработки, а трудовую книжку не отдают.
Уволился без отработки, по обоюдному согласия сторон, а трудовую книжку не отдают уже седьмой день, говорят пока не пересчитают отдел в котором я работал не отдадут, но пересчет тмц должен вестись только в моем присутствии и с моей подписью, но мне было сказанно что типа пошел ты на.. . Что делать? Как быть? В трудовую инспекцию обращаться?
пиши письменное требование работодателю почтой с уведомлением. потом жалуйся в трудовую инспекцию и прокуратуру.
именно. в Трудовую инспекцию.
Лучше в суд. Заплатят за все время задержки трудовой книжки + моральный ущерб.
а можно в прокуратуру, они тебе будут очень рады.
Считаю что пока можно обойтись обращением в инспекцию по труду, причем чем быстрее тем лучше. А вы уверенны что вас уволили, приказ вы подписали, дата там какая.. .
Трудовую книжку должны выдать вместе с расчетом в последний рабочий день - день увольнения, любые задержки не законны.
да
В данном случае работодатель несет ответственность за то, что работник из-за отсутствия трудовой книжки будет какое-то время лишен возможности трудиться, и, соответственно, должен оплатить ему среднюю заработную плату до момента передачи ему трудовой книжки.
Трудовая книжка не выдана. Нередко по истечении срока предупреждения работодатель не увольняет работника и не отдает ему трудовую книжку. Причиной таких действий может быть тот факт, что сотрудник не сдал обходной лист или за ним остался долг по возмещению материального ущерба. Многие работодатели даже прописывают такие нормы в Положении о внутреннем трудовом распорядке, в трудовых договорах. Это недопустимо, поскольку трудовое законодательство не содержит таких условий. Нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ) .
обращайтесь в суд.
Пока не отдали тр. книжку и расчет зар. платы, Вы считаетесь еще работающим в этой организации. Поэтому Вы имеете право требовать компенсацию за временный простой до того дня когда Вам выдадут окончательный расчет и трудовую книжку.