Трудовое право

Уволилась мать 2 недели назад. Трудовую книжку не отдают под предлогом того, что надо заплатить деньги из кассы

Они думают, будто она их украла, хотя это не было. Вымогают и говорят, что не отдадут книжку. Уголовное дело в отношении реального вора они замяли, т.е просто не обращались в прокуратуру и факт преступления в банке скрыли. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию?
Артем Заккер
Разумеется можно, задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю. Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации). Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.
Ксения Куриленко
Лучший ответ
..Заявление в прокуратуру... и в трудовую инспекцию !!!
Советую в суд, так как за задержку трудовой положена компенсация
Назира Ищанова
Вы можете также обратиться в суд. На основании норм ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Ирина Николина
В ГИТ - не советую. Лучше сразу в суд, чтоб не потерять время для подачи искового заявления.
Давно надо было обратиться, в первый день, как уволилась. Задерживать трудовую книжку не имеют права. Если обратиться в суд, можно требовать с них зарплату за все эти дни.
даже нужно
Elena Nedelko
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Андрей Сорокин
Работодатель ОБЯЗАН отдать трудовую в последний день работы в любых случаях. если есть к работнику претензии-удовлетворение через суд. Пусть мама подает в суд на работодателя. За каждый день задержки полагается средний заработок, пропорционально дням задержки. Также можно просить перенести дату увольнения на дату фактического получения трудовой. Еще можно востребовать моральный ущерб, т. к. не могла устроиться на работу.
даже если украла - работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки работнику!! !
работодатель выдает книжку на руки работнику, и имеет право провести служебное расследование (на уровне своего предприятия) и передать документы в суд. все. тем более, если я правильно поняла, официально работодатель не разбирается с фактом кражи (все осталось на уровне разговоров за закрытыми дверьми) ? тогда и волноваться не за чем - в трудовую инспекцию однозначно обратиться нужно.
можно конечно, в трудовую инспекцию пишите, в прокуратуру и работодателю также пишите. Не выдача трудовой книжки - грубое нарушение законодательства.