Трудовое право
я уволилась с работы,мне выдали трудовую книжку.и вот мне позвонила бухгалтер и говорит что в предыдущие месяцы
мне зарплата была начислена больше чем полагается.и требует вернуть 20 тыс.руб. я не хочу платить это её ошибка.я правильно сделаю или всё таки по закону я обязанна вернуть деньги?
да и нет. смотря какой силы у вас адвокат)
Ничего не возвращайте, только через суд.
Согласно ст. 137 ТК РФ и применительно к Вашему случаю - "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных НПА, содержащих нормы трудового права) , НЕ может быть с него ВЗЫСКАНА, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его НЕПРАВОМЕРНЫМИ действиями, установленными СУДОМ. "
Так что, можно ПОСЫЛАТЬ - пускай в суде доказывают и по его решению взыскивают.. .
И в любом случае, сначала пускай предъявят ПИСЬМЕННОЕ требование о возврате. И с подробным ОБОСНОВАНИЕМ.
- счетной ошибки;
Это обычно на совести того, кому дали "лишнее".
Я не знаю как по закону, но пару раз было-дык в бухгалтерии поднимался дикий кипишь из разряда-как воззвать к совести и как вернуть.
Вот мой главбух говорит что никак не вернуть если сам не отдает.
по закону вы обязаны вернуть, если ваша бухгалтерия докажет, что выплатила вам их в связи с неверным начислением. в противном случае - это не ваша головная боль. пусть обращаются в суд и взыскивают их через суд.
не возвращайте пока не доказут по закону через суд..., а то я к примеру работая бухалтером тоже могу так обогатиться, откуда мы знаем может вы поклатистый человек, а кто-то в виде бугалтера этим хочет воспользоваться получив так просто довольно таки большую сумму, да и если даже вы ее должны вам суд не назначит ее возвращать сразу а только частями, а это уже легче