Трудовое право
Хотела уйти в отпуск сейчас, потом уволиться. Просят уволиться через 2 недели , а за отпуск взять компенсацию правомерн
Правомерно ли действие работодателя... Далее к отпуску всем давали премию. в размере 2 окладов. Может ли шеф не дать эту премию.Как быть...По графику отпусков у меня был апрель и август, в апреле не было возможности уйти....Мотивируют графиком отпусков. Как лучше всего уволиться, чтоб и премию дали и в отпуск пойти или лучше компенсацию....Премия к отпуску оговаривается в положении о премировании...
Статья 81 Трудового кодекса РФ гласит, что работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели.
Т. е. , раньше вы не вправе уволиться по собственному желанию. Работодатель прав.
Что касается неотгулянного отпуска, то Это регламентируется ст 127 ТК РФ. При увольнении все неиспользованные отпуска компенсируются деньгами. Работник может использовать неотгулянный отпуск при увольнении только с согласия работодателя - отпуск с последующим увольнением.
Т. О. работодатель прав. !
Премию вам обязаны выплатить в любом случае, т. к. она дается работникам добросовестно исполняющим свои обязанности - ст 191 ТК РФ, если был приказ на ваше премирование.
Как поступить лучше с отпуском решать вам и только вам!! !
Удачи!
Т. О. работодатель прав. !
Удачи!
Оля Теленкова
Всё понятно, спасибо!
Странная позиция… Вы хотите, чтобы мы решили за Вас. Взять такую ответственность на себя не могу, но могу дать некоторую информацию к размышлению:
На основании части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Кроме этого: Вы можете уйти в отпуск, получив Вашу премию, и, при этом, не информируя работодателя о своем намерении уволиться. После ухода в отпуск и получения премии, пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Регистрируете это заявление у секретаря или в кадрах (везде – по-разному) . Все!
На следующий день после подачи заявления потек двухнедельный срок, по истечению которого Вы можете считать себя свободной от исполнения обязанностей по трудовому договору у этого работодателя. Т. е Ваш двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении пройдет во время Вашего отпуска.
Оля Теленкова
Всё так, только вот в отпуск меня не пускают, а предлагают компенсацию и отработку на 2 недели..я знаю, что можно на две недели уйти на больничный.. Понятия как отработка в кодексе не существует...Просто нужно уведомить за 2 недели. Конкретный вопрос сейчас в том..
Если я пишу заявление об увольнии за 2 недели, могут ли на эти две недели отказать мне в отпуске...