В отпуске подайте заявление на увольнение, зарегистрируйте его.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовое право
как уволится без отработки????если я поиду в отпуск и уволюсь , придется ли отрабатывать 2 недели????
Во время отпуска напишите заявление на увольнение. Я так уволился. И отрабатывать не пришлось.
если пишут заявление об увольнении в отпуске, отрабатывать не надо
От начальства зависит. Можно и без отработки по соглашению сторон уволиться.
Вы можете: написать заявление на отпуск на 28 дней и вместе с тем заявление на увольнение. Тогда днем увольнения будет последний день Вашего отпуска. расчет и книжку выдадут в последний рабочий день перед отпуском. Вы можете находясь в отпуске (но за 2 недели) написать заявление об увольнении. и еще момент. находясь в отпуске в любой день можете отозвать свое заявление, если на Вашу должность уже не пригласили другого сотрудника. Также Вы можете уволиться без предупреждения по соглашению сторон.
По соглашению сторон.
Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день работы.
Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.