Трудовое право
можно уволиться и не отрабатывать 2 недели?
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
Если на испытательном сроке или по срочному ТД то уведомить надо за 3 дня
Возьми больничный, отпуск и увольняйся
а вы и не обязаны отрабатывать 2 недели. вы обязаны за 2 недели предупредить работодателя. а если у вам есть веские причины почитайте ст 80 тк рф то вас могут уволить в тот день который вы укажете в заявлении. также можно взять отпуск с последующим увольнением. или больничный. варианты в принципе есть
можно. . сказать что всвязи с переездом.. . ну или больняк возьми если не горит трудовую забрать...
да, на усмотрение работодателя
По согласованию с работодателем можно не отрабатывать. Если он не идет на встречу, то можно больничный или какой другой законный повод не выхода на работу. Причем не забудьте, расчет с Вами обязаны произвести в день увольнения, в том числе за неиспользованный отпуск. Не выдача трудовой книжки и полного расчета с сотрудником является грубым нарушением законодательства РФ.