нет, не можете - во первых, а во - вторых, трудовым законодательством не предусмотрено такое определение как отработка, вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней до даты предположительного увольнения. И в - третьих, ТК РФ устанавливает увольнение в день подачи заявления в случае выхода на пенсию, призыва в Войска РФ, поступлением в ВУЗ и в других случаях (по договоренности с работодателем) .
А если у вас з/п ниже МРОТ, то вам прямая дорога в Трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Трудовое право
У меня зарплата 3950, могу ли я уволиться и не отрабатывать 2 недели, т.к. з/п ниже прож.минимума?
Никакой сваязи между уровнем зарплаты и требованиями ст. 80 ТК РФ не существует. По договоренности сторон можно уволиться в день подачи заявления об этом
зарплата не может быть ниже прожиточного минимума ( если работаете полный день)
предупредить за 2 недели об увольнении обязаны
Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность, поэтому она никак не связана с размером получаемой Вами заработной платы. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Врете, Вы в другом вопросе писали, что до МРОТ Вам доплачивают:)
увольнение и отработка не связаны с размером зарплаты, это зависит от работодателя - договоритесь, чтобы без отработки - не будете отрабатывать.
сначала требуй прибавки - откажут - повод уволиться
Читайте первоисточники! ст. 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. "