Трудовое право
Скажите. Если я уволилась по собственному желанию, то что должно быть написано в трудовой книжке?
Если я уволилась по собственному желанию, то что должно быть написано в трудовой книжке Мой бывший работодатель сылается на 31 статью КЗОТ. А разве у нас не трудовой кодекс?
Если вы работаете в Российской Федерации, то, пожалуйста, разбудите вашего работодателя - ведь он спит беспробудным сном с 1 января 2002 года! Когда уже не было никакого КЗоТа, а вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. И ссылаться ваш работодатель при увольнении вас по собственному желанию (по инициативе работника) должен на "пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" - именно так должна выглядеть запись в ТР/КН.
P.S. Очень бы хотелось взглянуть на вашего работодателя, спросить, о чем он думал 9,5 лет. За такой уникальный промежуток от его "компетентности" в трудовом законодательстве могли пострадать не только вы, и не только из-за неправильной записи в ТР/КН....
Артем Артем
Скажите, как исправляются подобные ошибки в трудовой. как это сделать что бы мне это в дальнейшем не аукнулось??
Артем Артем
Это "малый бизнесмен", который рабоотает чуть больше года. До этого дела с такими документа вещами видимо не имел.
Астана Кыздары
Да, еще - проследите, чтобы запись была сделана без всяких сокращений - точь-в-точь, как в ответе. Сокращения (п., ст, РФ, и т.п.) в трудовых книжках не допускаются.
Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .
При внесении записи об увольнении ссылка на ст. 80 ТК РФ не делается. Статья 80 ТК РФ не является основанием для увольнения, а лишь регламентирует порядок расторжения трудового договора по собственному желанию работника.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
Согласно п. 15 разд. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи.
Таким образом, при расторжении трудового договора по инициативе работника запись в трудовой книжке будет такой: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Если вы увольнялись после 26 декабря 2002 года, то ссылаются на ст. 80 ТК РФ.
Татьяна Молчун
Неправильно, уважаемая Алена! Ссылка в приказе и в трудовой книжке в этом случае делается не на ст. 80, а на п.3 части первой ст. 77 ТК РФ (п. 15 ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение № 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69)
при чем здесь КЗоТ? ! У нас давно ТК!!!! Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса) ;
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса) , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса) ;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса) ;
и далее еще несколько пунктов ст. 77 ТК РФ.
в трудовой будет написано либо уволена по собственному желанию - п. 3. ст. 77 ТК РФ, либо уволена по соглашению сторон: п. 1 ст. 77 ТК РФ.
Артем Артем
А как правильно исправить. Что мне надо требовать что бы не было проблем в будующем??
уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации
Зря он ссылается на уже не существующий закон.. . там статья 77 ТК по моему должна быть
уволен по собственному желанию (трудовой договор прекращен/расторгнут по инициативе работника) пункт 3 части первой статьи 77 трудового кодекса российской федерации
часть 3 ст. 77 ТРУДОВОГО Кодекса - уволен по собственной инициативе. КЗоТ давно уже на свалке законодательства.
В вашей трудовой должно быть написано : трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пунк 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РОссийской федерации.
Артем Артем
Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
уволен по собственному желанию
мне добавить не чего, все сказано !